News Release | Jun 23, 2021

Sacred Patch®: Концерн BASF выпустил новый активный ингредиент для ухода за кожей и поддержания эмоционального благополучия

  • Специалисты BASF раскрывают потенциал сакрана, экстрагированного из редкой японской водоросли
  • Sacred Patch® способствует интенсивному увлажнению, а также успокаивает чувствительную кожу и стимулирует высвобождение окситоцина – нейромедиатора хорошего самочувствия
  • Созданный на основе технологии MicroPatch®, продукт дарит позитивные эмоции сразу после нанесения

Укрепление эмоционального здоровья стало приоритетом в постоянно меняющемся мире. С помощью инновационного ингредиента Sacred Patch® концерн BASF помогает производителям в разработке средств по уходу за кожей, которые поддерживают эмоциональное благополучие и одновременно удовлетворяют потребности чувствительной кожи. Компонент Sacred Patch® разработан на основе технологии MicroPatch®, которая использует весь потенциал мегасахара сакрана, экстрагированного из редкой водоросли. Sacred Patch® работает сразу по трем направлениям: дарит позитивные эмоции сразу после нанесения, успокаивает чувствительную кожу и увлажняет ее. Sacred Patch® на 99,2% состоит из натуральных ингредиентов, что подтверждается стандартом ISO 16128.

Технология умных патчей для косметики, поднимающей настроение

Экстракт японской микроводоросли Aphanothece sacrum издавна известен своими успокаивающими свойствами. Ученые концерна BASF обнаружили, что содержащийся в нем полисахарид сакран также стимулирует высвобождение окситоцина, нейропептида и медиатора хорошего самочувствия. Для создания инновационного ингредиента Sacred Patch® специалисты использовали это исключительное свойство и интегрировали сакран в систему из трех биополисахаридов – альгината, пулулана и гиалуроновой кислоты по технологии MicroPatch®.

Продукт был протестирован ex vivo и продемонстрировал впечатляющие результаты по стимулированию высвобождения окситоцина – показатель достиг 40%. Результаты исследований in vivo подтвердили, что эмульсия с активным компонентом Sacred Patch® улучшает настроение сразу после нанесения и вызывает положительные эмоции: 93% панелистов отметили проявление нежности, 90% – радости и счастья и 61% – желания.

Успокаивающий эффект для чувствительной кожи

Чувствительной коже свойственна чрезмерная реакция на внешние факторы, такие как раздражители или микроорганизмы. Попадая внутрь, раздражители заставляют клетки эпидермиса вырабатывать противовоспалительные хемокины, например, интерлейкин-8. Противовоспалительный эффект Sacred Patch® был протестирован in vitro на кератиноцитах человека, инфицированных золотистым стафилококком: воспаление уменьшилось на 93% по сравнению с клетками без использования ингредиента. Ингредиент помог заметно успокоить раздраженную кожу.

Быстрое и интенсивное увлажнение

Повреждения кожного барьера могут привести к обезвоживанию, способствуя возникновению множества нежелательных последствий, включая дискомфорт, заломы и морщины, а также тусклый цвет лица и шелушения. Благодаря технологии BASF MicroPatch® на поверхности чувствительной кожи образуется защитная успокаивающая пленка, которая предотвращает испарение влаги. Более того, сакран обладает впечатляющей способностью притягивать воду.

Таким образом, он помогает улучшить естественную способность кожи удерживать воду и оставаться увлажненной. Тесты ex vivo на коже доказывают, что Sacred Patch® обеспечивает быстрое увлажнение верхних слоев эпидермиса, а эффект длится не менее шести часов после нанесения. Клинические испытания подтвердили этот результат: панелисты оценили увлажняющее и успокаивающее действие эмульсии с 2% Sacred Patch® не менее, чем на 4 балла из 5. Опрос проводился спустя восемь часов после нанесения, а также по результатам 14 дней применения.

Данная технология является результатом многолетнего опыта концерна в области натуральных макромолекул и контролируемого высвобождения активных ингредиентов. Она также лежит в основе целого ряда продуктов, входящих в портфель активных ингредиентов BASF: PatcH2O®, который обеспечивает мгновенное, длительное и устойчивое увлажнение кожи, MicroPatch® Caffeine, уменьшающий темные круги под глазами и устраняющий целлюлит, а также увлажняющего компонента MicroPatch® Serine. В будущем BASF планирует расширить ассортимент своей продукции на основе технологии MicroPatch®.

О подразделении «Сырье для косметики и бытовой химии»
BASF предлагает широкий выбор компонентов для косметических средств, бытовой химии и промышленных чистящих средств. Мы являемся ведущим мировым поставщиком продукции для косметической промышленности, а также для индустрии моющих и чистящих средств, и предлагаем нашим клиентам инновационные и экологически безопасные продукты, решения и концепции. Подразделение производит широкую линейку поверхностно-активных веществ, эмульгаторов, полимеров, эмолентов, хелатирующих агентов, косметических активных ингредиентов и УФ-фильтров с доказанной высокой эффективностью. Наши производственные и научные базы находятся по всему миру, в том числе мы расширяем свое присутствие на развивающихся рынках. С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте www.care-chemicals.basf.com

О концерне BASF
BASF создаёт химию для устойчивого будущего. В своей деятельности мы сочетаем экономические успехи с бережным отношением к окружающей среде и социальной ответственностью. Сотрудники Группы BASF, общая численность которых составляет более 110 тысяч человек, вносят вклад в успешное развитие бизнеса наших клиентов в различных индустриях практически во всех странах мира. Структура нашего бизнеса включает шесть основных сегментов: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. По итогам 2020 года объём продаж BASF составил 59 млрд евро. Акции BASF торгуются на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), в России на Санкт-Петербургской бирже (BAS@DE), а также в виде американской депозитарной расписки (BASFY) в США.

В России BASF работает c 1874 года, представлен в рейтинге 500 крупнейших по выручке компаний страны по версии РБК, глава концерна в регионе Россия и СНГ, господин Кристоф Рёриг, с 2018 года неизменно входит в первую десятку руководителей химической отрасли по версии Ассоциации Менеджеров России и ИД «Коммерсантъ». Более подробная информация доступна на сайте: www.basf.com.